ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

21 июня состоялось заседание экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему «Розничный фармацевтический рынок России: текущее состояние, актуальные вопросы, предложения по развитию аптечного сегмента».

Вел заседание Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Эксперты обсудили проблему доступности лекарственных препаратов в аптечных сетях.В обсуждении проблемных зон приняла участие Президент Некоммерческого Партнерства «Фармацевты Прикамья» Елена Васильевна Рудометова.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, член СПЧ при Президенте России Ян Власов, выступая на заседании с обзором проблем лекарственной доступности в аптечных учреждениях, внес ряд инициатив по совершенствованию развития отрасли.

По мнению Яна Власова, необходимо ввести контроль за наценкой на льготные и бюджетные препараты. Обеспечить приток новых кадров в фармацевтическую отрасль, которая так же, как и здравоохранение, испытывает острый дефицит кадров, взять на контроль качество подготовки кадров. Создать единую систему регулирования фармотрасли, сегодня практически каждый регион по-своему регулирует деятельность аптек. Отдельного внимания требует регулирование обращения БАДов. Назрела также необходимость создания федерального органа по управлению за аптечными сетями. Все эти предложения поступят для рассмотрения в Госдуму от фракции Единая Россия.

IMG-20230627-WA0002

IMG-20230627-WA0001

 источник материала recipe.ru